destacadas | Nacionales | Portada
marzo 4, 2024

Noticias más recientes

Consejo Supremo Electoral brinda informe preliminar de las Elecciones Victoriosas Caribe 2024

Las autoridades del Consejo Supremo Electoral (CSE), presentaron el primer informe preliminar de los resultados obtenidos en las novenas Elecciones Victoriosas Caribe 2024.

“Buenas noches, familias nicaragüenses, familias de nuestra Costa Caribe, que nos ven y nos escuchan, felicitarles ante todo por este hermoso proceso del que han sido protagonistas en estas Elecciones Victoriosas Caribe 2024; magistradas, magistrados, representantes de los partidos políticos, y alianzas de partidos políticos, medios de comunicación”, mencionó la Presidente del Consejo Supremo Electoral, Brenda Rocha.

Población del Caribe Norte ejerce su derecho al voto

Agregó que “el día de hoy 3 de marzo, hemos desarrollado la actividad número 30 del Calendario Electoral, de las Elecciones Victoriosas Caribe 2024, donde se han electo a los 45 concejales y concejalas, de la Región Autónoma Costa Caribe Norte, y los 45 concejales y concejalas de la Región Autónoma Costa Caribe Sur, y por primera vez con sus respectivos suplentes; garantizando esa participación del 50% de mujeres y 50% de hombres”.

“Estamos culminando con mucho éxito, gracias a Dios, con mucho amor, un ejercicio cívico, donde se vio la participación protagónica del pueblo soberano de nuestra Costa Caribe, vimos cómo llegaban en familia a ejercer su voto, donde prevaleció la voluntad de la ciudadanía, expresada en las urnas de manera transparente, democrática y en paz”, resaltó Rocha.

“Agradecerle a todos los partidos políticos, y alianzas de partidos políticos, sus fiscales, y al personal técnico del Consejo Supremo Electoral, al Ejército de Nicaragua, a la Policía Nacional, y sobre todo nuestro reiterado reconocimiento al pueblo caribeño, que acudió a esta fiesta cívica de manera muy participativa, muy ejemplar en estas Elecciones Victoriosas Caribe 2024″, enfatizó.

“Felicitar por este trabajo ordenado, ágil, que desarrollaron los miembros de las Juntas Receptora de Votos, y al trabajo que están desarrollando en este momento los técnicos y las técnicas en los centros de cómputos; como la autoridad competente para organizar y regular los procesos electorales en Nicaragua, desde el Consejo Supremo Electoral damos a conocer los resultados provisionales computados hasta el momento, que han sido el resultado de las sumatorias de las actas recibidas, desde los centros de votación, y de cada Junta Receptora de Votos, que al momento de elaborar este informe han sido recibidas a través de nuestro sistema de trasmisión, que nuevamente, ha demostrado su robustez y eficiencia”, siguió la Presidenta del Consejo Supremo Electoral.

Resultados totales del primer informe preliminar de las Elecciones Victoriosas Caribe 2024:

– JRV (Totales): 751

– JRV (Escrutadas): 433 = 57.66%

-JRV (Pendientes): 318

– Votos Totales: 105,195 

– Votos Válidos: 109,914

– Votos Nulos: 3,281

– 48.30% Participación ciudadana

• PLC: 7,148 votos = 7.01% 

• FSLN: 91,580 votos = 89.86%

• ALN: 1,805 votos = 1.77%

• APRE: 654 votos = 0.64%

• PLI: 727 votos = 0.71%

En este primer informe preliminar de las Elecciones Victoriosas Caribe 2024, la Alianza Frente Sandinista de Liberación Nacional (FSLN) lidera con el 89.86% de los votos obtenidos en las Regiones de la Costa Caribe Norte y Sur, con un 57.66 % de las juntas escrutadas, según informó el Consejo Supremo Electoral.

Estos son los resultados Preliminares de la Costa Caribe Norte:

Circunscripción 01: Río Coco Arriba

JRV Totales: 26

JRV Escrutadas: 1 equivalente al 3.85%

JRV Pendientes: 25 equivalente al 96.15%

Votos Totales:161

Votos Válidos: 155

Votos Nulos: 6

PLC: 13 votos, equivalente al 8.39%

FSLN: 138 votos, equivalente al 89.03%

ALN: 3 votos, equivalente al 1.94%

APRE:1 votos, equivalente al 0.65%

PLI: 0 votos, equivalente al 0.0%

Circunscripción 03: Río Coco Llano

JRV Totales: 28

JRV Escrutadas: 15 equivalente al 53.57%

JRV Pendientes:13 equivalente al 46.43%

Votos Totales: 4 mil 24

Votos Válidos: 3 mil 877

Votos Nulos: 157

PLC: 377 votos, equivalente al 9.72%

FSLN: 3 mil 396 votos, equivalente al 87.59%

ALN: 42 votos, equivalente al 1.08%

APRE: 44 votos, equivalente al 1.13%

PLI: 18 votos, equivalente al 0.46%

Circunscripción 04: Yulu, Tasba Pri, Kukalaya

JRV Totales: 30

JRV Escrutadas:1 equivalente al 3.33%

JRV Pendientes: 29 equivalente al 96.67%

Votos Totales: 257

Votos Válidos:256

Votos Nulos: 1

PLC: 1 votos, equivalente al 0.39%

FSLN: 246 votos, equivalente al 96.09%

ALN: 6 votos, equivalente al 2.34%

APRE: 3 votos, equivalente al 1.17%

PLI: 0 votos, equivalente al 0.0%

Circunscripción 05: Litorales Norte y Sur

JRV Totales: 20

JRV Escrutadas:2 equivalente al 10%

JRV Pendientes: 18 equivalente al 90%

Votos Totales: 617

Votos Válidos: 596

Votos Nulos: 21

PLC: 29 votos, equivalente al 4.87%

FSLN: 543 votos, equivalente al 91.11%

ALN: 12 votos, equivalente al 2.01%

APRE: 6 votos, equivalentes al 1.01%

PLI: 6 votos, equivalente al 1.01%

Circunscripción 06: Puerto Cabezas, casco urbano, sector uno

JRV Totales: 17

JRV Escrutadas:17 equivalente al 100%

JRV Pendientes:0

Votos Totales: 4 mil 830

Votos Válidos:4 mil 633

Votos Nulos: 197

PLC: 204 votos, equivalente al 4.40%

FSLN: 4 mil 204 votos, equivalente al 90.74%

ALN: 130 votos, equivalente al 2.81%

APRE: 30 votos, equivalente al 0.65%

PLI: 65 votos, equivalente al 1.40%

Circunscripción 07: Puerto Cabezas casco urbano, sector dos llano norte

JRV Totales: 40

JRV Escrutadas:27 equivalente al 92.50%

JRV Pendientes: 3 equivalente al 7.50%

Votos Totales: 9 mil 302

Votos Válidos:8 mil 829

Votos Nulos: 473

PLC: 452 votos, equivalente al 5.12%

FSLN: 7 mil 980 votos, equivalente al 90.38%

ALN: 243 votos, equivalente al 2.75%

APRE: 55 votos, equivalente al 0.62%

PLI: 99 votos, equivalente al 1.12%

Circunscripción 08: Puerto Cabezas, casco urbano sector tres

JRV Totales: 17

JRV Escrutadas: 17 equivalente al 100%

JRV Pendientes:0

Votos Totales: 5 mil 205

Votos Válidos: 4 mil 936

Votos Nulos: 269

PLC: 197 votos, equivalente al 3.99%

FSLN: 4 mil 489 votos, equivalente al 90.94%

ALN: 159 votos, equivalente al 3.22%

APRE: 46 votos, equivalentes al 0.93%

PLI: 45 votos, equivalente al 0.91%

Circunscripción 09: Siuna sector uno

JRV Totales: 43

JRV Escrutadas: 33 equivalente al 76.74%

JRV Pendientes: 10 equivalente al 23.26%

Votos Totales: 7 mil 150

Votos Válidos:6 mil 866

Votos Nulos: 284

PLC: 267 votos, equivalente al 3.89%

FSLN: 6 mil 492 votos, equivalente al 94.55%

ALN: 36 votos, equivalente al 0.52%

APRE: 32 votos, equivalente al 0.47%

PLI: 39 votos, equivalente al 0.57%

Circunscripción 10: Siuna sector dos

JRV Totales: 40

JRV Escrutadas: 28 equivalente al 70%

JRV Pendientes: 12 equivalente al 30%

Votos Totales: 6 mil 574

Votos Válidos: 6 mil 413

Votos Nulos: 161

PLC: 1 mil 057 votos equivalente al 16.48%

FSLN: 5 mil 237 votos, equivalente 81.76%

ALN: 56 votos, equivalente al 0.87%

APRE: 31 votos, equivalente al 0.48%

PLI: 32 votos, equivalente al 0.50%

Circunscripción 11: Siuna sector tres

JRV Totales: 18

JRV Escrutadas:18 equivalente al 100%

JRV Pendientes: 0

Votos Totales: 4 mil 280

Votos Válidos: 4 mil 131

Votos Nulos: 149

PLC: 510 votos, equivalente al 12.35%

FSLN: 3 mil 489 votos, equivalente al 84.46%

ALN: 44 votos, equivalente al 1.07%

APRE: 36 votos, equivalente al 0.87%

PLI: 52 votos, equivalente al 1.26%

Circunscripción 12: Siuna sector cuatro

JRV Totales: 50

JRV Escrutadas: 3 equivalentes al 6%

JRV Pendientes: 47 equivalente al 94%

Votos Totales: 377

Votos Válidos:368

Votos Nulos: 9

PLC: 33 votos, equivalente al 8.97%

FSLN: 320 votos, equivalente a 86.96%

ALN: 6 votos, equivalentes al 1.63%

APRE: 2 votos, equivalente al 0.54%

PLI: 7 votos, equivalente al 1.90%

Circunscripción 13: Rosita urbano

JRV Totales:18

JRV Escrutadas:18 equivalente al 100%

JRV Pendientes: 0

Votos Totales: 4 mil 630

Votos Válidos:4 mil 464

Votos Nulos: 166

PLC: 153 votos, equivalente al 3.43%

FSLN: 4 mil 236 votos, equivalente al 94.89%

ALN: 39 votos, equivalente al 0.87%

APRE: 27 votos, equivalente al 0.60%

PLI: 9 votos, equivalente al 0.20%

Circunscripción 14: Rosita rural, Prinzapolka y Carretera El Empalme

JRV Totales: 59

JRV Escrutadas: 41 equivalente al 69.49%

JRV Pendientes: 18 equivalente al 30.51%

Votos Totales: 9 mil 808

Votos Válidos: 9 mil 534

Votos Nulos: 274

PLC: 680 votos, equivalente al 7.13%

FSLN: 8 mil 571 votos, equivalente al 89.90%

ALN: 129 votos, equivalente al 1.35%

APRE: 70 votos, equivalente al 0.73%

PLI: 84 votos, equivalente al 0.88%

Circunscripción 15: Bonanza

JRV Totales: 58

JRV Escrutadas:48 equivalente al 82.76%

JRV Pendientes: 10 equivalente al 17. 24%

Votos Totales: 12 mil 05

Votos Válidos:11 mil 746

Votos Nulos: 259

PLC: 428 votos, equivalente al 3.64%

FSLN: 11 mil 135 votos, equivalente al 94.80%

ALN: 97 votos, equivalente al 0.83%

APRE: 50 votos, equivalente al 0.43%

PLI: 36 votos, equivalente al 0.31%

En el caso de la circunscripción 02 aún no se ha recibido la información de los centros de cómputos municipales, por lo cual no se presentó el reporte de la misma.

Los resultados Preliminares de la Costa Caribe Sur: 

Circunscripción 01: BARRIOS BEHOLDEN, POINTEN Y OLD BANK.

En la circunscripción 01, se obtuvo Juntas totales 5, igual de juntas escrutadas 5 y juntas pendientes 0.

VOTOS TOTALES: 1,016

VOTOS VÁLIDOS: 1,004

VOTOS NULO: 2

PLC: 119 votos que equivale al 11.85%

FSLN: 795 votos que equivale a un 79.18%

ALN: 63 votos que equivale un 6.27%

APRE: 11 votos que equivale al 1.10%

PLI:  16 votos para un 1.59%

Circunscripción 02: 02- BARRIOS PANCASÁN, 19 DE JULIO, RICARDO MORALES Y TRES CRUCES

En la circunscripción 02, se obtuvo Juntas totales 21, igual de juntas escrutadas 21 y juntas pendientes 0.

VOTOS TOTALES: 4,988

VOTOS VÁLIDOS: 4,768

VOTOS NULO: 220

PLC: 438 votos que equivale al 9.9%

FSLN: 4,110 votos que equivale a un 86.20 %

ALN: 154 votos que equivale un 23.3%

APRE: 27 votos que equivale al 0.57%

PLI:  39 votos para un 0.82%

Circunscripción 03: BARRIOS SANTA ROSA Y FÁTIMA

En la circunscripción 03, se obtuvo Juntas totales 12, igual de juntas escrutadas 11 y juntas pendientes 1.

VOTOS TOTALES: 3,441

VOTOS VÁLIDOS: 2,945

VOTOS NULO: 96

PLC: 347 votos que equivale al 11.78%

FSLN: 2,462 votos que equivale a un 83.70 %

ALN: 121 votos que equivale un 4.11%

APRE: 7 votos que equivale al 0.24%

PLI:  8 votos para un 0.27%

Circunscripción 04: BARRIOS PUNTA FRÍA, EL CANAL Y CENTRAL

En la circunscripción 04, se obtuvo Juntas totales 7, igual de juntas escrutadas 7 y juntas pendientes 0.

VOTOS TOTALES: 1,667

VOTOS VÁLIDOS: 1,619

VOTOS NULO: 48

PLC: 116 votos que equivale al 7.16%

FSLN: 1,251 votos que equivale a un 77.27 %

ALN: 86 votos que equivale un 5.31%

APRE: 56 votos que equivale al 3.46 %

PLI:  110 votos para un 6.79%

Circunscripción 05: BARRIOS NUEVA YORK, SAN MATEO, SAN PEDRO Y TEODORO MARTÍNEZ

En la circunscripción 05, se obtuvo Juntas totales 15, igual de juntas escrutadas 15 y juntas pendientes 0.

VOTOS TOTALES: 4,214

VOTOS VÁLIDOS: 4,075

VOTOS NULO: 139

PLC: 245 votos que equivale al 6.01%

FSLN: 3,709 votos que equivale a un 91.02 %

ALN: 77 votos que equivale un 1.89%

APRE: 25 votos que equivale al 0.71%

PLI:  10 votos para un 0.47%

Circunscripción 06: ZONA DE PAIWAS

En la circunscripción 06, se obtuvo Juntas totales 47, igual de juntas escrutadas 11 y juntas pendientes 36.

VOTOS TOTALES: 2,359

VOTOS VÁLIDOS: 2,302

VOTOS NULO: 57

PLC: 154 votos que equivale al 6.69%

FSLN: 2,100 votos que equivale a un 91.23 %

ALN: 21 votos que equivale un 0.91%

APRE: 23 votos que equivale al 1.0%

PLI:  4 votos para un 0.17%

Circunscripción 07: ZONA DE KUKRA HILL Y RÍO KAMA

En la circunscripción 07, se obtuvo Juntas totales 22, igual de juntas escrutadas 19 y juntas pendientes 3.

VOTOS TOTALES: 5,517

VOTOS VÁLIDOS: 5,459

VOTOS NULO: 58

PLC: 65 votos que equivale al 1.19%

FSLN: 5,305 votos que equivale a un 97.18%

ALN: 73 votos que equivale un 1.34%

APRE: 10 votos que equivale al 0.18%

PLI:  6 votos para un 0.11%

Circunscripción 08: ZONA DE HAULOVER, RICKY POINT, LAG. DE PERLAS, RAITIPURA, KA

En la circunscripción 08, se obtuvo Juntas totales 11, igual de juntas escrutadas 6 y juntas pendientes 5.

VOTOS TOTALES: 1,503

VOTOS VÁLIDOS: 1,477

VOTOS NULO: 26

PLC: 37 votos que equivale al 2.51%

FSLN: 1,425 votos que equivale a un 96.48%

ALN: 12 votos que equivale un 0.81%

APRE: 2 votos que equivale al 0.14%

PLI:  1 votos para un 0.07%

Circunscripción 09: ISLAS DE CORN ISLAND Y LITTLE ISLAND

En la circunscripción 09, se obtuvo Juntas totales 11, igual de juntas escrutadas 11 y juntas pendientes 0.

VOTOS TOTALES: 3, 221

VOTOS VÁLIDOS: 3,170

VOTOS NULO: 51

PLC: 35 votos que equivale al 1.10%

FSLN: 3,081 votos que equivale a un 97.19%

ALN: 36 votos que equivale un 1.14%

APRE: 9 votos que equivale al 0.28%

PLI:  9 votos para un 0.28%

Circunscripción 10: ZONA DE LA DESEMBOCADURA DE RÍO GRANDE

En la circunscripción 10, se obtuvo Juntas totales 9, igual de juntas escrutadas 6 y juntas pendientes 3.

VOTOS TOTALES: 1,655

VOTOS VÁLIDOS: 1,643

VOTOS NULO: 12

PLC: 91 votos que equivale al 5.54%

FSLN: 1,535 votos que equivale a un 93.43%

ALN: 14 votos que equivale un 0.85%

APRE: 3 votos que equivale al 0.18%

PLI:  0 votos para un 0.0%

Circunscripción 13: ZONA DE LA CRUZ DE RÍO GRANDE

En la circunscripción 13, se obtuvo Juntas totales 33, igual de juntas escrutadas 10 y juntas pendientes 23.

VOTOS TOTALES: 1, 627

VOTOS VÁLIDOS: 1,592

VOTOS NULO: 35

PLC: 270 votos que equivale al 16.92%

FSLN: 1,295 votos que equivale a un 81.34%

ALN: 12 votos que equivale un 0.75%

APRE: 10 votos que equivale al 0.73%

PLI:  5 votos para un 0.31%

Circunscripción 14: LA ZONA DE EL TORTUGUERO

En la circunscripción 14, se obtuvo Juntas totales 43, igual de juntas escrutadas 28 y juntas pendientes 15.

VOTOS TOTALES: 4,456

VOTOS VÁLIDOS: 4,375

VOTOS NULO: 81

PLC: 804 votos que equivale al 18.34%

FSLN: 3,473 votos que equivale a un 79.38%

ALN: 46 votos que equivale un 1.05%

APRE: 34 votos que equivale al 0.78%

PLI:  18 votos para un 0.41%

Circunscripción 15: ZONA DE KUKRA, RIVER Y EL BLUFF

En la circunscripción 15, se obtuvo Juntas totales 11, igual de juntas escrutadas 4 y juntas pendientes 7.

VOTOS TOTALES: 701

VOTOS VÁLIDOS: 681

VOTOS NULO: 20

PLC: 26 votos que equivale al 3.82%

FSLN: 563 votos que equivale a un 82.67%

ALN: 88 votos que equivale un 12.92%

APRE: 4 votos que equivale al 0.59%

PLI:  0 votos para un 0.0%

Finalmente, la Presidenta del Consejo Supremo Electoral dijo que este lunes 04 de marzo, se estará ampliando este informe a las 6 de la tarde para todo el pueblo nicaragüense se informe de los resultados de las Elecciones Victoriosas CARIBE 2024.

Saludo de Nicaragua Bendita y Siempre Soberana,

Saludo de Nicaragua Bendita y Siempre Soberana,

Remitimos Saludo de Nuestro Presidente y VicePresidenta, de Nicaragua Bendita y Siempre Soberana, Libre, presentado por el Compañero Orlando Tardencilla, Ministro Asesor para Políticas y Relaciones...

Acto en conmemoración al Día de la Paz

La Policía Nacional realizó un acto en honor al Día Nacional de la Paz,  para seguir desarrollando la patria, el encuentro contó con la participación de autoridades nacionales de esta institución,...

AQUÍ NO SE RINDE NADIE ! VIVA LA PAZ !

AQUÍ NO SE RINDE NADIE ! VIVA LA PAZ !

Palabras de Compañera Rosario Murillo Hace 6 años, Querid@s Compañer@s, 6 Gloriosos años de Combates y Triunfos contra las Tinieblas, contra el Mal, contra el Fuego del Infierno, contra las...

Oferta turística en la feria World Travel Market Latam

Oferta turística en la feria World Travel Market Latam

Del 15 al 17 de Abril, Nicaragua promocionó su oferta turística en la edición número 11 de la feria World Travel Market Latam, en Expo Center Norte de la ciudad de Sao Paulo, Brasil. La Nación más...